AMG Performance Center.

Two worlds, one aim – Driving Performance.

AMG Performance Center


AMG Performance Center.

AMG Performance Center


AMG Performance Center.

AMG Performance Center

Gli AMG Performance Center si concretizzano in veri e propri centri di competenza che consentono ai Clienti e a tutti gli appassionati del Marchio di sperimentare in prima persona emozioni e suggestioni del mondo AMG.

La formazione mirata e completa degli esperti dei reparti AMG assicura un'assistenza sempre ai massimi livelli in tutte le fasi del rapporto con il Cliente. Personale esperto illustra la storia e il fascino dell’azienda mentre una linea diretta con un esperto presso la sede AMG di Affalterbach garantisce qualsiasi chiarimento su propulsore, vettura e possibilità di personalizzazione.

Vetture ad alte prestazioni dell'attuale gamma di modelli AMG sono disponibili per prove su strada, pronte a dimostrare tutta la competenza AMG nella progettazione e nel design di sportive di razza.

Gli AMG Performance Center sono anche la principale porta d’accesso all’AMG Driving Academy, l’accademia di corsi di guida sportiva e sicura AMG nata per offrire agli automobilisti più inclini alla guida sportiva l'opportunità di migliorare le proprie performance e di partecipare a indimenticabili eventi con persone che condividono la stessa passione per i motori.

In Italia sono 12 gli AMG Performance Center.

MOTORIA S.r.l

S.S. 96 Km. 118,600 Zona Ind.le - 70026 Modugno - Bari
Tel. 080 5322212 int 310
Responsabile: Anselmo Marella
Cell. 393 9448178
marella@motoriautomobili.it
www.motoria.mercedes-benz.it

Stefauto S.p.A

Viale Carlo Berti-Pichat, 10 - 40127 Bologna
Tel. 051 244435
Responsabile: Andrea Bonafini
Cell. 3482325343
andrea.bonafini@stefauto.it
www.stefauto.mercedes-benz.it

Bonera

Via Angelo Zammarchi, 3 Brescia
Tel. 030371851
Responsabile: Vittorio Caldori
Cell. 3392698500
vittorio.caldori@bonera.it
www.bonera.mercedes-benz.it

Autotorino S.p.A.

Via S.S. Briantea, 2 - 22038 Luisago (CO)
Tel. 0314291911
Responsabile: Antonio Monti
Cell. 3331222524
montitito@autotorino.it
www.autotorino.mercedes-benz.it

GINO S.p.A.

Via Torino, 234 - 12100 Madonna Dell'Olmo (CN)
Tel. 0171 410 721
Responsabile: Marco Dibella
Cell. 366 6808894
marco.dibella@ginospa.com
www.autotorino.mercedes-benz.it

GMG S.p.A.

Via della Traversa Fiorentina 8 - 59100 Prato (FI)
Tel. 057 4064376
Responsabile: Lorenzo Giacomelli
Cell. 3312286558
lorenzo.giacomelli@gmgspa.com
www.gmg.mercedes-benz.it

Merbag S.p.A.

Via G. W. Daimler, 1 – 20151 Milano
Tel. 02 30258101
Responsabile: Roberto Melone
Cell. 3346270605
roberto.melone@merbag.it
www.milano.mercedes-benz.it

Rossi S.r.l.

Via Gerardo Dottori, 60 - 06132 San Sisto, Perugia
Tel. 075 5283711
Responsabile: Cristiano Porzi
Cell. 3805018566
cristianoporzi@rossipa.it
www.rossi.mercedes-benz.it

Mercedes-Benz Roma S.p.A.

sede di: Via Zoe Fontana, 220 – 00131 Roma
Tel. 06 45144460
Responsabile: Massimiliano Carli
massimiliano.carli@daimler.com
www.roma.mercedes-benz.it

Mercedes-Benz Roma S.p.A.

sede di: Via Salaria, 713 – 00138 Roma
Tel. 06 45144460
Responsabile: Massimiliano Carli
massimiliano.carli@daimler.com
www.roma.mercedes-benz.it

Idea Uno S.r.l.

C.so Giulio Cesare, 304 - 10154 Torino
Tel. 011 2604500
Responsabile: Andrea Santarsiero
Cell. 338.8117630
santarsiero@gest-auto.it
www.ideauno.mercedes-benz.it

Autostar S.p.A.

Via Nazionale, 13 – 33010 Tavagnacco (UD)
Tel. 0432 576521
Responsabile: Cristiano Muzzolini
Cell. 335 7032858
cristiano.muzzolini@autostargroup.com
www.autostargroup.com/mercedes-benz

Trivellato

Via degli Avieri,8 - Torri di Quartesolo - 36040 Vicenza
Tel. 04 44250710
Responsabile: Tommaso Viel
Cell. 3355359846
tviel@trivellato.it
www.trivellato.it/mercedes